Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция Киргизии избрала лидера и договаривается о создании партии - РИА Новости, 11.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция Киргизии избрала лидера и договаривается о создании партии

Читать ria.ru в
Оппозиционные силы Киргизии избрали единого лидера и начали переговоры по объединению в одну политическую партию, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Объединенного народного движения Киргизии Джоомарт Сапарбаев.

БИШКЕК, 11 сен - РИА Новости. Оппозиционные силы Киргизии избрали единого лидера и начали переговоры по объединению в одну политическую партию, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Объединенного народного движения Киргизии Джоомарт Сапарбаев.

"Вчера на заседании политического бюро было принято решение избрать Алмазбека Атамбаева председателем организации", - сказал собеседник агентства.

Ранее ряд политических партий и неправительственных организаций страны объединили усилия для участия в президентских выборах, которые прошли в Киргизии летом нынешнего года, выдвинув экс-премьера и лидера Социал-демократической партии Алмазбека Атамбаева единым кандидатом от оппозиции. На выборах победил действующий президент Курманбек Бакиев, набрав 77% голосов.

Сейчас, по словам Сапарбаева, оппозиционные силы приступили "к обсуждению вопроса структурной реорганизации Объединенного народного движения и воссоединения в единую политическую партию".

Во встрече приняли участие ведущие оппозиционеры и лидеры крупнейших политических партий страны - Омурбек Текебаев, Роза Отунбаева, Азимбек Бекназаров, Алмазбек Атамбаев и т.д.

Как сообщил журналистам член политбюро Объединенного народного движения Мукар Чолпонбаев, переговоры об объединении проходят нелегко, но не вызовут раскола в рядах уже существующих партий.

"В любой политической организации есть представители, не согласные с тем или иным способом решения вопроса. В данном случае так и происходит. Есть люди, которые выступают против объединения партий в единую силу именно на тех условиях, которые сейчас обсуждаются", - отметил Чолпонбаев.

Он сообщил, что на очередном заседании штаба будут избраны два заместителя Атамбаева.

Алмазбек Атамбаев был активным участником "тюльпановой" революции 2005 года. После прихода к власти президента Бакиева входил в состав правительства, затем подал в отставку, выступив с громким заявлением о своем несогласии с проводимым официальными властями страны курсом реформ. Участвовал в организации митингов оппозиции, проведенных осенью 2006 года. Однако весной 2007 года не поддержал акции протеста, инициированные так называемым Объединенным фронтом, созданным Феликсом Куловым, и вновь перешел на сторону власти, возглавив правительство страны. За это был подвергнут резкой критике со стороны соратников. После отставки с поста премьер-министра вновь выступает в рядах оппонентов власти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала